Programm nach Uhrzeit sortiert

(Programm als PDF-Datei)

Dieses Programm wird nach und nach aktualisiert!

Stand: 12. November 2017

Für Details zu den Veranstaltungen klicken Sie bitte auf den zugehörigen Veranstaltungsort!

An der frischen Luft

Zeit Veranstaltung
18:00 Uhr ‒ Mitternacht Wissenschaft zum Anfassen: Der Blick ins Weltall

Audimax

Zeit Veranstaltung
16:00 ‒ 16:30 Uhr Vortrag Das Praktikum in China
17:00 ‒ 17:30 Uhr Vortrag Die Geschichte vom Krötenküsser – Fake News oder Darwin-Exit?
18:00 ‒ 18:30 Uhr Vortrag Creating Performance Technology: Einblicke in die Katalyseforschung bei Clariant
19:00 ‒ 19:30 Uhr Vortrag Mit Thermographie den fallenden Rotorblättern auf der Spur
20:00 ‒ 20:30 Uhr Vortrag Das neue Forschungsfördersystem in China
21:00 ‒ 21:30 Uhr Vortrag Das Prinzip Nichtlinearität – In Bildern (fast) ohne Formeln
22:00 ‒ 22:30 Uhr Vortrag Cassini stürzt in Saturn
23:00 ‒ 23:30 Uhr Vortrag Polarlichter

Aula academica

Zeit Veranstaltung
18:00 ‒ 20:00 Uhr Begrüßung mit Newcomer-Science Slam
20:00 ‒ 20:30 Uhr Vortrag Nach dem Spiel ist vor dem Spiel – Mathematische Methoden für die Spielplanung der Bundesliga
21:00 ‒ 23:00 Uhr Science Slam Allstars

Clausthaler Zentrum für Materialtechnik

Zeit Veranstaltung
16:00 ‒ 18:00 Uhr Führungen
16:00 ‒ 18:00 Uhr Wissenschaft zum Anfassen: Balanciertest rückwärts
16:00 ‒ 18:00 Uhr Wissenschaft zum Anfassen: Schwingungsmessung mit Lasern

EnergieCampus Goslar

Zeit Veranstaltung
17:00 ‒ 18:00 Uhr Batterie-Workshop
(Gebäude Am Stollen 19A, Raum 414)
18:00 ‒ 19:30 Uhr Kurzvorträge und Führungen durch die Labore (jeweils im 30-Minuten-Takt)
(Gebäude Am Stollen 19A)
18:00 ‒ 19:00 Uhr Science Slam
(Fraunhofer HHI, Gebäude Am Stollen 19H)
20:00 ‒ 22:30 Uhr Dialogveranstaltung Energie- und Ressourcenwende: Wie wollen wir zukünftig leben? (in Kooperation mit dem St. Jakobushaus Goslar)
(Fraunhofer HHI, Gebäude Am Stollen 19H)

Geosammlung

Zeit Veranstaltung
19:00 ‒ 21:00 Uhr Führungen durch die Geosammlung

Großer Horst-Luther-Hörsaal

Zeit Veranstaltung
16:00 ‒ 16:30 Uhr Vortrag Paralleles Rechnen – wie man effizient mehrere Dinge gleichzeitig erledigt
18:00 ‒ 18:30 Uhr Vortrag Kommunikation mit Molekülen: Die Sprache der Natur
19:00  ‒ 19:30 Uhr Vortrag Internationale Kooperationen mit chinesischen Partnern
20:00  ‒ 20:30 Uhr Vortrag Autonome und intelligente Fahrzeuge – Lösungen und Grenzen sicherer intelligenter Systeme
21:00  ‒ 21:30 Uhr Experimentalvorlesung Faserverbunde – Der Strukturkunststoff
22:00  ‒ 22:30 Uhr Vortrag GHz für km/h
23:00  ‒ 23:30 Uhr Experimentalvorlesung Faserverbunde – Der Strukturkunststoff

Großer Physik-Hörsaal

Zeit Veranstaltung
18:00 ‒ 18:30 Uhr Vom Laser zur Show
21:00 ‒ 21:30 Uhr Vom Laser zur Show – mit Kurzvortrag
23:00 ‒ 23:30 Uhr Vom Laser zur Show – mit Kurzvortrag

Historischer Hörsaal des IAAC

Zeit Veranstaltung
16:00 ‒ 16:30 Uhr Experimentalvorlesung Feuer, Flamme, Licht
16:30 ‒ 17:00 Uhr Experimentalvorlesung Feuer, Flamme, Licht
18:00 ‒ 18:30 Uhr Vortrag Kiefer Herzberg und Tanne Clausthal – Rüstungsaltlasten der Nazizeit im Süd- und Oberharz und ihre Folgen
19:00 ‒ 19:30 Uhr Vortrag Die Geschichte vom Krötenküsser – Fake News oder Darwin-Exit?

Institut für Elektrische Energietechnik

Zeit Veranstaltung
17:00 ‒ 17:45 Uhr Führung durch das Institut
18:00 ‒ 18:45 Uhr Führung durch das Institut
19:00 ‒ 19:45 Uhr Führung durch das Institut

Institut für Erdöl- und Erdgastechnik

Zeit Veranstaltung
16:00 – 16:30 Uhr Vortrag Stimulation von Bohrlöchern – Hydraulic Fracturing
16:45 – 17:15 Uhr Führungen durch das Institut
17:45 – 18:15 Uhr Vortrag Stimulation von Bohrlöchern – Hydraulic Fracturing
18:30 – 19:00 Uhr Führungen durch das Institut
19:30 – 20:00 Uhr Vortrag Stimulation von Bohrlöchern – Hydraulic Fracturing

Institut für Geophysik

Zeit Veranstaltung
17:00 ‒ 21:00 Uhr Wissenschaft zum Anfassen: Himbeersensoren

Institut für Maschinelle Anlagentechnik und Betriebsfestigkeit

Zeit Veranstaltung
16:30 – 17:00 Uhr Fabrikplanung in virtuellen Welten: Das IMAB stellt sein Virtual-Reality-Labor vor
17:00 – 17:30 Uhr Fabrikplanung in virtuellen Welten: Das IMAB stellt sein Virtual-Reality-Labor vor
17:30 – 18:00 Uhr Fabrikplanung in virtuellen Welten: Das IMAB stellt sein Virtual-Reality-Labor vor
18:00 – 18:30 Uhr Fabrikplanung in virtuellen Welten: Das IMAB stellt sein Virtual-Reality-Labor vor

Institut für Mathematik

Zeit Veranstaltung
17:00 – 19:15 Uhr Filmvortrag: Eine unbequeme Wahrheit
20:00 – 22:30 Uhr Filmvortrag: The Imitation Game – Ein streng geheimes Leben
23:00 – 23:30 Uhr Warteschlangenprobleme

Institut für Organische Chemie

Zeit Veranstaltung
16:00 ‒ 19:00 Uhr Führungen
16:00 ‒ 19:00 Uhr Experimente

Institut für Physikalische Chemie

Zeit Veranstaltung
16:00 ‒ 16:45 Uhr Panta r(h)ei ‒ alles fließt
17:30 ‒ 18:15 Uhr Panta r(h)ei ‒ alles fließt

Kellerclub im StuZ

Zeit Veranstaltung
22:00 ‒ 22:30 Uhr Speed Science
ab Mitternacht Aftershowparty

Kleiner Horst-Luther-Hörsaal

Zeit Veranstaltung
18:00 ‒ 18:30 Uhr Vortrag Die ISS
19:00 ‒ 19:30 Uhr Vortrag Cassini stürzt in Saturn
20:00 ‒ 20:30 Uhr Vortrag Die ISS
21:00 ‒ 21:30 Uhr Vortrag Polarlichter

Oberharzer Bergwerksmuseum

Zeit Veranstaltung
19:00 – 19:30 Uhr Führung durch das Oberharzer Bergwerksmuseum
20:00 – 20:30 Uhr Vortrag
21:00 – 21:30 Uhr Führung durch das Oberharzer Bergwerksmuseum

Studentenzentrum

Zeit Veranstaltung
16:00 ‒ 20:00 Uhr Fächer Speed Dating

Universitätsbibliothek

Zeit Veranstaltung
16:00 ‒ 22:30 Uhr Offene Bibliothek mit Snacks sowie heißen und kalten Getränken
18:00 ‒ 19:00 Uhr Vortrag Vulkanismus in Deutschland – Die Eifel im Dornröschenschlaf?
20:00 ‒ 21:00 Uhr Vortrag Kiefer Herzberg und Tanne Clausthal – Rüstungsaltlasten der Nazizeit im Süd- und Oberharz und ihre Folgen

Marktkirchenplatz

Zeit Veranstaltung
24:00 ‒ 00:20 Uhr Mitternachtsschrei